Аналитики делают удовлетворительные прогнозы на урожай зерновых в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Аналитики делают удовлетворительные прогнозы на урожай зерновых в ЕС

На европейском уровне, несмотря на засуху в некоторых государствах-членах ЕС, текущие прогнозы на производство сельскохозяйственной продукции составляют около 279 млн. тонн для зерновых, по данным отчета, представленного Европейской Комиссии Комитету по управлению.

Это на два процента меньше, чем в среднем за последние пять лет, но все же на 25 млн. тонн выше показателей 2007/08г., который оказался особенно неудачным.

Что касается мягкой пшеницы, текущий прогноз в 127 миллионов тонн является, что называется, статусом-кво сравнению со средним показателем за последние пять лет.

Что касается производства кукурузы, текущий прогноз оставлен на уровне 60 млн. тонн, что на два процента выше, чем в среднем за последние пять лет.

Данный баланс показывает, что ЕС становится сетевым экспортером (около 10 млн. тонн), вместо того, чтобы оставаться сетевым импортером, как это было в 2007/08г. (около 8 млн. тонн).

На мировом уровне, из-за засухи в Соединенных Штатах, прогноз на мировое производство зерна в 2012/13г. снижен по сравнению с прошлым месяцем. Поддерживаемые сокращением мировых поставок, цены на кукурузу близки к рекордно высоким уровням, на которых они сохранялись в течение августа.

Мировые переходящие запасы, по прогнозам, сократятся на 33 млн. тонн до 338 млн. тонн. В настоящее время соотношение объемов запасов / потребления остается на уровне, сопоставимом с показателями 2011 года.
Это, вероятно, будет удерживать цены на высоком уровне с высоким уровнем волатильности.

Комментируя эти прогнозы, г-н Чолош, европейский комиссар по сельскому хозяйству и развитию сельских регионов, сказал: "Последние события на сельскохозяйственных и продовольственных рынках еще раз продемонстрировали необходимость сильной сельскохозяйственной политики. За последние недели засуха в ряде регионов мира привела к резкому росту цен на некоторые товары, в том числе, кукурузу и сою, что может привести к риску дестабилизации некоторых секторов европейского сельского хозяйства. Чрезмерная волатильность мировых сельскохозяйственных рынков ясно показывает, что мировое сельхоз производство нуждается в инвестициях, государственной поддержке, модернизации политики управления и предсказуемости».

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)