AIREA отрицает факт содержания мышьяка в басмати

Фильтры

Регион

Новости

AIREA отрицает факт содержания мышьяка в басмати

Всеиндийская Ассоциация экспортеров риса (AIREA), регулирующая поставки этого зерна, опровергла сообщения о том, что в индийском басмати были обнаружены следы присутствия мышьяка и кадмия.

Информация об этом появилась в средствах массовой информации Ирана. «Члены AIREA экспортируют ароматный басмати в больших количествах в страны Европы, США и Средний Восток, и этот рис съедобен и абсолютно безопасен», - заявил представитель Ассоциации.

Он также добавил, что эти сообщения могут быть основаны на словах директора исследовательского центра при Департаменте сельского хозяйства Пенджаба из интервью информационному агентству о том, что фермерам не стоит сеять рис в районах с высокой концентрацией тяжелых металлов, типа свинца и кадмия. Таким образом, иранские средства массовой информации исказили его высказывание.

В сообщениях иранских СМИ в течение последних нескольких дней говорилось о том, что Институт стандартов и технических исследований обнародовал информацию о том, что индийский и пакистанский рис содержит запрещенные химические вещества и не имеет пищевой ценности.

А иранский Комитет по сельскому хозяйству даже призывал министерства здравоохранения и сельского хозяйства провести ряд лабораторных исследований и установить уровень содержания запрещенных веществ в импортном рисе.

Также в разделе

Комментарии (0)